III – Fonctionnement du numérique DCC (Digital Command Control)

 

CHAPITRE III – COMMENT FONCTIONNE LE NUMERIQUE DCC (Digital Command Control)

Le chapitre trois est le plus technique. Il explique le fonctionnement du DCC (Digital Command Control). Toutes les fonctions prévues par la NMRA (National Model Railway Association) sont présentées. Toutes les variables de configuration (CV) sont expliquées. Il contient de nombreuses traductions des Standards (Normes) de la NMRA, et des références aux Nomes européennes NEM et RCN.

Si certaines parties de ce chapitre vous rebutent, vous pouvez vous en échapper pour y revenir ponctuellement plus tard. Après tout, vous vous servez tous les jours de votre télévision, et lorsque vous l’avez achetée, vous n’avez demandé ni la documentation technique, ni le plan de câblage électronique, pour comprendre comment elle fonctionne. Il vous suffit de savoir vous servir de la zappette pour changer de chaîne ! Il peut en être de même pour la lecture de ce livre, chaque chapitre peut se lire séparément. De nombreux renvois sont faits dans les sections des autres chapitres vers ce chapitre pour améliorer la compréhension.

Ce chapitre devrait être aussi édité sur papier, en un ou deux tomes, suivant vos réponses sur le  » Formulaire de contact « .

LISTE DES SECTIONS COMPOSANT LE CHAPITRE III

Cette page ne contient que la liste des têtes de chapitres. Vous pouvez obtenir le texte complet de cette section au format « *.PDF » avec le bon de commande du chapitre III, dans la rubrique « COMMANDES ».

Pour voir les têtes des paragraphes d’une section qui vous intéresse cliquer sur la ligne de la section ci-dessous .

3.01 – Genèse, amplification et transmission du signal de voie

3.02 – Les types de décodeurs numériques DCC

3.03 – Les types d’interfaces électriques NEM pour les décodeurs embarqués

3.04 – Le traitement du signal de voie DCC par le décodeur

3.05 – Alimentation du moteur et des fonctions auxiliaires par le décodeur

3.06 – Description des variables de configuration (CV) des décodeurs embarqués

3.07 – Notions de calcul binaire et calcul des CV complexes

3.08 – Configuration : adressage, et programmation des CV des décodeurs embarqués

3.09 – Où et comment configurer les CV des décodeurs embarqués ?

3.10 – Les adresses des décodeurs embarqués : CV#1, CV#17 et CV#18

3.11 – Les CV de réglage des crans et les courbes de vitesse

3.12 – Période de PWM : fréquence de commande du moteur, CV#9

3.13 – Composition de machines en « unité multiple ou UM », CV#19

3.14 – Les variables de complément pour les unités multiples : les CV#21 à 24

3.15 – Le duo de décodeurs ♫ ♫ ♫

3.16 – Les variables de verrouillage CV#15 et CV#16

3.17 – Calcul de la valeur des bits pour les CV#28 et 29

3.18 – La programmation des sorties de fonction et des touches de fonctions

3.19 – Le réglage de quelques fonctions et les « plus » des fabricants

3.20 – La sonorisation du matériel roulant

3.21 – La compensation de charge avec la FCEM et la régulation PID

3.22 – La réinitialisation manuelle des CV

3.23 – Le freinage et l’arrêt des trains, CV#27 et 29

3 24 – Les décodeurs de fonctions embarqués

3.25 – Les variables NMRA inclassables et / ou intouchables, et les Normes RCN

3.26 – Les architectures de bus des systèmes DCC

3.27 – Les bus de communication unidirectionnels ou bidirectionnels

3.28 – Les systèmes de détection et d’identification des trains

3.29 – Les bus de rétrosignalisation

3.30 – La rétrosignalisation par le bus de voie avec RailCom et RailComPlus®

3.31 – Le bus de communication bidirectionnel de la NMR : LCC

3.32 – Les décodeurs d’accessoires

3.33 – Description des variables de configuration (CV) des décodeurs d’accessoires

3.34 – Le DCC, l’ordinateur et Internet

3.35 – Conclusion (téléchargeable directement)

3.36 – Liste des numéros d’identification (ID) des fabricants de matériel DCC de la NMRA

(téléchargeable directement)

3.37 – Lexique des mots, expressions et définitions pour tous les chapitres

(téléchargeable directement)

3.38– Traduction de mots anglais/francais du domaine ferroviaire

(téléchargeable directement)

3.39 – INDEX du chapitre III

3.40 – TABLE DES MATIERES du chapitre III

NOMBRE DE SECTIONS : 38.

TOTAL DES PAGES : 411 au format A4.

Mise à jour 07/10/2018.